Дополнительная общеобразовательная программа "Текстильный дизайн"

31 мая 2021 г.

Текстильный дизайн – это удовольствие. Оно дает полную свободу выражения, в которой вместо красок используются ткани и нитки. Также замечательно то, что нет никаких ограничений в выборе материала, работать можно с любым, подбирая по задуманному проекту. Текстиль — это материал, из которого можно творить совершенно разные формы. Знакомство и приобщение детей к искусству текстильного дизайна оказывает влияние на формирование их художественного вкуса, воспитывает терпение и аккуратность, обогащает внутреннюю жизнь ребенка, открывает простор для последующего совершенствования и в других областях культуры. В процессе обучения учащиеся пробуют себя в роли дизайнеров: опираясь на получаемые знания и свою фантазию, они учатся создавать удивительные, современные, оригинальные вещи. Изготовление изделий из различных материалов большое влияние оказывает на умственное развитие детей, на развитие их творческого мышления, осознание красоты, неповторимости изделий, выполненных своими руками.