«Фрегат «Паллада»

28 марта 2019 г.

Сегодня учащиеся творческих объединений Дома детского творчества «Веселая компания» и «Непоседы», которые работают на базе средней школы № 2 р.п. Мулловка, побывали на географическом фестивале «Фрегат «Паллада», который прошел во Дворце творчества детей и молодежи г. Ульяновска. Фестиваль проводится в Ульяновской области с 2011 года и вошёл в топ-10 лучших российских фестивалей и праздников, популярных у туристов.

Ребят ждало огромное количество интересных площадок! Особенно детям понравился «Маленький зоопарк». Также совместно с ДОСААФ была создана зона, где мальчишек и девчонок учили складывать парашюты по-взрослому мастера спорта международного класса и рекордсмены России. Кроме того, делегация из Бурятии привезла настоящую бурятскую юрту, свои национальные костюмы. И впервые в этом году предоставили площадку для приютов домашних животных, поэтому кто-то из посетителей мог уйти домой с питомцем.

Ребята далеко не все увидели, но то, что успели посмотреть, конечно, впечатлило. Очень хороший уровень организации, огромное количество участвующих детей.

Ученики смогли прослушать лекции ведущих географов и путешественников, познакомились с кухнями народов мира с дегустацией приготовленных блюд, участвовали в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях, прошли мастер-классы по гончарному ремеслу, плетению из лозы, приготовлению кондитерских изделий. На фестивале действовало множество интерактивных игровых и обучающих зон, среди которых «Старинные игры симбирской детворы», «Живут в России чудо-мастера», «Метеорологическая станция», «Химическая лаборатория», «Красная книга Ульяновской области», спилс-карты. Кроме того, работали площадки, рассказывающие о национальном парке «Сенгилеевские горы», экопарке «Русский берег». Участие в этом фестивале оставило море эмоций и ярких впечатлений! Некоторые из детей были отмечены призами и подарками за активное участие в конкурсах, кому-то досталась красивая кукла, а кто-то получил сертификат на посещение аквапарка «Улет»!!! Большое спасибо организаторам данного фестиваля и педагогам за интересную и познавательную поездку!