Акция «Дети войны»

16 апреля 2019 г.

Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Они не были активными участниками боевых действий на фронтах и в партизанских отрядах, но являются современниками и живыми свидетелями тех лет. В их памяти живы воспоминания о тяжелых военных и первых послевоенных годах.

Сегодня в поселке Новоселки стартовала акция «Дети войны». Волонтерский отряд зерносовхозской средней школы поселка Новоселки вместе со своим руководителем Людмилой Ерофеевой оказали помощь по уборке территории у дома Янины Федоровны Фроловой. Во время Великой Отечественной войны Янина Федоровна жила под Киевом, на ее долю выпали все тяготы военного времени: голод, холод, одиночество. К счастью, у нас еще есть возможность пообщаться, осмыслить вместе с «детьми войны» их рассказы о военном детстве и оказать им посильную помощь. Воспоминания «детей войны» об их тяжелом детстве – последняя нить, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет.