Крапива или хлопок?

14 апреля 2019 г.

13 апреля 2019 года учащаяся 4 «Б» класс средней школы № 2 р. п. Новая Майна Полина Ильина участвовала в областном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов по духовно-нравственному воспитанию младших школьников «Доброта спасет мир», который прошёл в  гимназии № 44 им. В. Н. Деева г. Ульяновск. Полина посещает творческое объединение Дома детского творчества «Лоскутное шитье».

Полина представила в номинации «Глаза голубые Земли» свой исследовательский проект «Хлопок или крапива?». Руководителем работы выступила Е. Светкина.  В своей работе она рассмотрела преимущества ткани из крапивы перед тканью из хлопка. Крапива не требует специального ухода и применения удобрений для выращивания, изделия из крапивных волокон отличаются высокой износостойкостью и целебными свойствами.

Полина рассказала, что пряжа из крапивы значительно дешевле хлопковой, и процесс её производства не так сильно загрязняет окружающую среду. Ведь выращивание хлопка наносит огромный вред окружающей среде! Около четверти всех пестицидов, используемых в мире, применяется на плантациях хлопка, истощая почву, загрязняя воздух и водоемы! Кроме этого, хлопок растет только в определенном климате, а крапиве не страшны ни дожди, ни засухи, только дай ей волю – покроет своими зарослями всю территорию.

В проекте были исследованы различные способы получения нити из крапивы. В заключение Полина сделала вывод: крапива, как и другие волокнистые растения, может использоваться для получения тканей, причем ткань из крапивы имеет ряд преимуществ перед хлопком. Закончила свою защиту проекта Полина словами:

Вы от матушки-крапивы  и здоровы и красивы.

Пользы много от крапивы: ведь крапива нас оденет,

и накормит, и согреет.

Вы её не обижайте и крапиву уважайте!

По итогам конкурса Полина Ильина заняла место и получила гран-при от народного учителя РФ Юрия Лытышева.

Поздравляем Полину с заслуженной победой!