Цифровой мир: надежные смарт-устройства

23 апреля 2019 г.

Именно под таким названием для участников творческого объединения Дома детского творчества «Финансовая грамотность» при средней школе им. В.И. Ерменеева» прошло информационно-просветительское мероприятие в рамках V Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Обучающийся 10 класса Гурец Николай рассказал участникам об «умной» технике: термостат, который сам задает нужную температуру, холодильник, который составляет список продуктов, самолет, который сам определяет неполадки, «умный» дом, дороги, которые подстраиваются под состояние погоды… «Умные» технологии уверенно входят в нашу жизнь.

Николай рассказал о том, какими характеристиками и особенностями обладают смарт-устройства, обратил внимание на использование персональных данных устройствами. В настоящее время в мире имеется более 23 миллиардов подключенных устройств. При этом ожидается, что к 2025  году эта цифра увеличится втрое. Прогнозируется, что к 2025 году 72% интернет-пользователей будут выходить в Интернет исключительно с мобильных телефонов. От «умных» технологий будет зависеть дальнейшее развитие всей экономики. И для компаний, и для их клиентов, и для мировой экономики в целом начнется новая эпоха.

По итогам полученной информации участники мероприятия прошли анкетирование на знание законодательства по защите прав потребителей цифровой техники.