«Юнармия» Мелекесского района

8 мая 2019 г.

Накануне Дня Победы в средней школе № 2 р.п. Новая Майна пошёл ряд мероприятий. Учащиеся творческих объединений Дома детского творчества со своими руководителями украшали школу, рисовали плакаты и стенгазеты, работали на субботнике. Кипела тимуровская работа – ребята разнесли поздравительные открытки ветеранам.

Сегодня, 8 мая в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» вступили более 200 девочек и мальчижек Мелекесского района. 29 октября 2015 года можно считать днём рождения движения «Юнармия». Именно в этот день Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании «Российского движения школьников», которое и стало прообразом «Юнармии».

Задачами, которые ставятся перед «Юнармией», являются не только патриотическое воспитание молодёжи, но и поднятие престижа военной службы. Школьники больше узнают про различные армейские профессии, могут опробовать себя в роли военнослужащих. Кроме этого, члены «Юнармии» являются более здоровыми и физически развиты, чем их сверстники. В наше время, когда компьютер заменил большинство игр на улице, проблема физического здоровья школьников как никогда актуальна.

Многие граждане России интересуются, планируется ли привлечение в ряды «Юнармии» лиц, которые достигли 18 летнего возраста. На этот вопрос можно ответить тем, что воспитание несовершеннолетних невозможно, без привлечения взрослых и опытных педагогов и инструкторов. В «Юнармии» нет как такового «верхнего» порога возраста. Те члены организации, которые достигли 18-ти, могут как вступить в ряды ДОСААФ и стать членами двух организаций, так и остаться почётным членом «Юнармии» в качестве, например, инструктора.

А в 12 часов прошёл праздничный концерт, номера учащиеся тщательно репетировали. Их усилия не прошли даром, очень понравился праздник всем гостям и участникам!