IX зональный музейный фестиваль «Три сосны»

18 мая 2019 г.

Сегодня в Димитровградском краеведческом музее прошел IX зональный музейный фестиваль «Три сосны». На этот раз мероприятие было приурочено к 55-летнему юбилею этого учреждения культуры. Программа фестиваля включала выступления авторов конкурсных проектов, музыкальных коллективов и исторических клубов, а также выставки коллекционеров, народных мастеров.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри. В его состав вошли: Андрей Феликсович Жарский, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социальных наук Димитровградского инженерно-технологического института филиала Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (г. Димитровград); Ирина Андреевна Шамигулова, ученый секретарь Димитровградского краеведческого музея и Татьяна Степановна Николаева, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Участников фестиваля с каждым годом становится больше, в том числе и от Мелекесского района. В этом году свои исследовательские проекты представляли юные краеведы средних школ № 1 и 2 р.п. Новая Майна и основной школы с. Бригадировка. Анастасия Киселева и Анастасия Куренкова из объединения «Краевед-исследователь» (педагог Татьяна Феклистова) представили свою работу «Славен ваш подвиг, учителя-ветераны Великой Отечественной войны», в которой рассказали об учителях бригадировской школы – участниках Великой Отечественной войны.

На фестиваль они пригласили Любовь Петровну Киселеву – дочь учителя русского языка и литературы Петра Дмитриевича Фоменкова. С 1955 года и до самой пенсии он работал в школе с. Бригадировка. Умер Пётр Дмитриевич 10 сентября 1995 года, похоронен в г. Димитровграде на Аллее Славы. За проект «Славен ваш подвиг, учителя-ветераны Великой Отечественной войны» Анастасия Киселева и Анастасия Куренкова награждены дипломом за I местов номинации «74-я годовщина Великой Победы».

В фестивале приняли участие также Гульнара Атаева и Анна Калугина из средней школы № 2 р.п. Новая Майна, которые также занимаются в объединении Дома детского творчества «Краевед-исследователь» (педагог Татьяна Нефедова). Гульнара Атаева представила проект «Мельников Иван Федотович. Жизнь как факел!», в котором рассказала о жизни своего односельчанина уроженца Новой Майны.

На действительную службу Иван Федотович Мельников был призван в 1940 году. Он участник грандиозного сражения на Курской дуге, во время которого он был сначала начальником штаба, а затем командиром 1023 стрелкового полка 307 стрелковой дивизии. Полк сражался на северном участке фронта, освобождал станцию Поныри. В его полку во время войны находилось единственное в СССР боевое пионерское знамя, которые бойцы нашли во время Курской битвы на развалинах хутора. Сейчас это знамя находится в школьном музее пос. Касторное. Иван Федотович закончил войну командиром стрелкового полка, вышел в запас в 1946 году в звании подполковника. Он – кавалер двух орденов Красного Знамени, орденов Суворова, Кутузова, Отечественной войны I и II степеней.

В 1963 году в Понырях, во время празднования двадцатилетия Курской битвы, подполковник запаса Иван Мельников лично встречался с Маршалом Советского Союза Константином Рокоссовским, и тот назвал Ивана Федотовича «настоящим командиром». Ратный труд боевого командира Мельникова нашел отражение в литературных произведениях. Иван Федотович стал прообразом героя романов Константина Симонова «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето», где подполковник Мельников легко узнается в подполковнике Ильине. С Константином Симоновым он познакомился только после войны, и автор подарил книги с дарственной надписью.

После войны Иван Федотович вернулся в Новую Майну, был директором машинно-тракторной станции, заведующим клубом, председателем колхоза. В Новой Майне до сих пор есть его наследие – березовая роща, посаженная им, которая до сих пор называется старожилами Мельниковской. Он стоял у истоков создания парка погибшим воинам. Здесь до сих пор растут дубки, которые он посадил. Умер Иван Федотович в возрасте 89 лет в 1994 году и похоронен в Новой Майне.

Проект Анны Калугиной посвящен семейным преданиям Новой Майны. В нем рассказывается о семье Александра Николаевича Мамаева и об основании р.п. Новая Майна. Проекты Гульнары Атаевой и Анны Калугиной отмечены дипломами участников фестиваля.

Еще одни участники мероприятия – Александр Демков и Татьяна Доронина, учащиеся средней школы № 1 р.п Новая Майна представили проект «История средней школы № 1 р.п. Новая Майна». В 1885 году в Новой Майне было открыто земско-общественное училище, в котором обучалось 52 мальчика и 43 девочки. Училище просуществовало до 1917 года. После Великой Октябрьской революции на базе учебного заведения была сформирована начальная школа. С 1966 года было введено в эксплуатацию новое здание школы, которая стала именоваться Новомайнской средней школой. Сейчас это – средняя школа № 1 р.п. Новая Майна. На здании школы 1 сентября 2005 года установлена мемориальная доска. В этой школе учился Николай Федорович Шутов – участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Возле Сызрани он совершил легендарный таран 4 октября 1942 года и погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года посмертно награждён орденом Ленина. Николаю Шутову был всего 21 год. Похоронен он в городе Сызрань Самарской области. Земляки называют Николая Федоровича Шутова Новомайнским Гастелло.  Проект Александра Демкова и Татьяны Дорониной также отмечен дипломом участника фестиваля.

Проект-победитель IX зонального музейного фестиваля «Три сосны» в номинации «74-я годовщина Великой Победы» проект «Славен ваш подвиг, учителя-ветераны Великой Отечественной войны» Анастасии Киселевой и Анастасии Куренковой будет опубликован в гзете «Мелекесские вести».

Поздравляем наших участников с заслуженным успехом!