Волга – великое наследие России. Итоги.

24 мая 2019 г.

Вчера в Ульяновской области прошла ставшая традиционной межрегиональная экологическая акция «Волга – великое наследие России». Инициаторами её проведения выступили Министерство образования и науки Ульяновской области и Дворец творчества детей и молодёжи. Основной целью акции является привлечение внимания жителей к вопросу экологического состояния не только Волги и её прибрежных территорий, но и других водоёмов Ульяновской области, к важности сохранения источников пресного водоснабжения и необходимости их охраны.

Нам есть, что беречь! По территории Мелекесского района протекает 23 больших и малых реки протяженностью 1045 км. Имеется 20 озер и 47 прудов. Площадь их водного зеркала составляет 46,2 тыс. км2.

Учащиеся школ Мелекесского района третий год подряд принимают активное участие в межрегиональной акции. В этом году в ней участвовали Зерносовхозская средняя школа п. Новоселки, основная школа с. Ерыклинск и средняя школа с. Александровка.

Ребята из объединений Дома детского творчества «Волонтер» (педагог Людмила Ерофеева), «Вожатые – новое поколение» (педагог Елена Куренкова), которые работают на базе Зерносовхозской средней школы п. Новоселки, провели экологический десант на прибрежной территория местного пруда. Ребята собрали 45 мешков мусора.

Юнармейцы основной школы с. Ерыклинск занимались очисткой прибрежной зоны Волжского водохранилища. Ребята собирали мусор на площади примерно в 1,5 км2 вдоль речки Ерыкла, впадающей в Черемшанский залив, а так же на берегу самого залива, являющегося частью Волжского водохранилища. Организатором акции выступила директор школы, учитель географии Марина Шершина.

Ребята из средней школы с. Александровка собирали мусор на берегах реки Бирля, которая протекает через село. Они очистили пляж от бутылок, бытовых отходов и сухой травы. Проведением акции руководила заместитель директора по воспитательной работе, руководитель творческого объединения Дома детского творчества «Краевед-исследователь» Ирина Афанасьева.

Молодцы, ребята!