Дорожная азбука – 2019

14 июня 2019 г.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уделяет большое внимание развитию велодвижения в регионе. Реализуется целая Комплексная программа, рассчитанная на период до 2020 года. Мелекесский район не остался в стороне от губернаторской инициативы. В рамках реализации плана развития велодвижения Домом детского творчества в прошедшем году на базе семи школ организована работа восьми творческих объединений «Юные инспекторы дорожного движения» и «Безопасное колесо».

В этом году в апреле прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие 7 команд.

Сегодня во второй раз для ребят Мелекесского района, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, прошла игра по правилам дорожного движения «Дорожная азбука». Организаторами игры выступили Управление образования Администрации Мелекесского района, Дом детского творчества Мелекесского района и отдел Государственной инспекции дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Димитровградский».

Программа игры состояла из 3-х этапов: 1 этап – представление команд, 2 этап – конкурс-тестирование на знание правил дорожного движения и 3 этап – «Фигурное вождение велосипеда».

Как и в прошлом году с началом игры ребят поздравил капитан полиции, инспектор по пропаганде отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Димитровградский» – Владимир Большебородов. Он был главным судьей игры.

В игре принимали участие 11 команд: «БОНД» – средней школы № 1 р.п. Мулловка; 4 команды «Светофор» из Зерносовхозской средней школы п. Новоселки и средних школ с. Тиинск, № 2 р.п. Мулловка, № 1 р.п. Новая Майна; 2 одноименные команды «ЮИД» из средних школ № 2 р.п. Новая Майна и с. Никольское-на-Черемшане; «Жезл» из средней школы с. Рязаново, «СТОП» из средней школы п. Дивный; «Дорожный патруль» основной школы с. Слобода-Выходцево и команда «Божьи коровки» основной школы с. Лебяжье.

Участники игры ответственно готовились к игре и очень старались при выполнении всех заданий. Все команды продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения, а вот этап «Фигурное вождение велосипеда» оказался многим не по силам. Он состоял из 9 препятствий и был максимально приближен к соответствующему этапу Всероссийской игры по ПДД «Безопасное колесо».

По итогам двух основных этапов сенсации не произошло! Первые два места заняли представители двух школ, победивших в прошлом году. I место заняла команда «БОНД» средней школы № 1 р.п. Мулловка (рук. В. Голоскоков). II место у команды «Светофор» зерносовхозской средней школы п. Новоселки (рук. С. Ерофеев). А вот на третьем месте в этом году «новички». III место заняли сразу две команды «Светофор» из средней школы № 1 р.п. Новая Майна (рук. И. Правдин) и средней школы с. Тиинск (рук. О. Кузнецова).

Хочется отметить хорошую подготовку ребят к конкурсу и выразить благодарность всем педагогам, которые обучают детей правилам дорожного движения и практическим навыкам вождения велосипеда не только в течение учебного года, но и в летний период. Благодарим также за помощь в проведении конкурса администрацию СК «Текстильщик» в лице директора Бориса Кузьмина!

Спасибо всем командам за участие. Мы надеемся вновь увидеть ребят на конкурсах «Безопасное колесо» и «Дорожная азбука» в следующем году!