Тропинками родного края

6 июля 2019 г.

Вторая смена в лагере «Летоград» при средней школе № 2 р.п. Новая Майна – туристско-краеведческая. Называется она – «Тропинками родного края». Для ребят здесь открылись объединения Дома детского творчества «Краевед-исследователь» (педагог Татьяна Нефедова) и «Ритмика и танец» (педагог Оксана Конюхова).

В первый же день юные краеведы из пришкольного лагеря начали путешествие по тропинкам родного края. Под руководством опытного педагога они прошли по историческим местам и улицам родного поселка, познакомились с современными названиями улиц и еще узнали, как назывались эти улицы в прошлом.

На следующий день ребята посетили библиотеку р.п. Новой Майны, чтобы познакомиться с творчеством писателя и художника Евгения Чарушина, и поселковый музей, где узнали много нового об истории возникновения Новой Майны и познакомились с экспонатами музея – старинными предметами быта.

Пожалуй, самым интересным событием смены стал для ребят туристический поход. Чего только не успели туристы за этот день! И пройти интересный маршрут по живописным местам, и прогуляться к реке, и изучить растительный мир родной природы. А на большой красивой поляне они устроили привал на свежем воздухе, чтобы отдохнуть.

Время пролетело очень быстро, на природе было интересно и весело, но нужно было возвращаться в лагерь – там ребят ждал вкусный обед. Татьяна Николаевна – руководитель похода, отправляясь в путешествие, пусть и на небольшое расстояние, с участием старших школьников и родителей, очень волновалась за своих маленьких туристов. А когда, шагающая под задорную песню вереница ребят двинулась в путь, волнение прошло... Этот небольшой поход, ставший для многих ребят первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений детства, как первый шаг в мир походов и приключений!

Кстати, в лагере каждый день проходит интересное мероприятие «Тихий час», в это время все ребята собираются вместе и читают книги о Родине, о путешествиях, о природе и еще поют туристские песни.

Первая неделя в лагере завершилась спортивной эстафетой «Веселые старты». Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом, обручем, где они смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Участники старались изо всех сил прийти к финишу первыми и показали ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность. Ребята получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

А путешествие по «Тропинкам родного края» продолжается!