Инновационный салон дополнительного образования

5 сентября 2019 г.

4 сентября в областном Дворце творчества детей и молодежи в рамках Регионального образовательного форума-2019 «Образование: код доступа в будущее» состоялся «Инновационный салон дополнительного образования», в котором приняла активное участие делегация от Мелекесского района. На мероприятии выступили представители власти Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в своем выступлении затронул различные аспекты деятельности дополнительного образования в Ульяновской области. Одним из главных вопросов повестки дня является вопрос о сокращении платных услуг дополнительного образования. Говорил также Губернатор и о «целенаправленном создании цельной системы открытых и новых учреждений, таких как кванториумы», о введении новых программ и проектов улучшения системы дополнительного образования детей.

В 2020 году начнется создание цифрового центра детского научно-технического творчества на базе УлГТУ – дом научной коллаборации. Таким образом, в систему дополнительного образования уже с этого года начнется вовлечение высших учебные заведений. «Планируется продуктивнее использовать возможности в школах и колледжах. Модернизировать учебно-лабораторное оборудование», – сказал Сергей Иванович. Была затронута тема по созданию специальных секций кибер-спорта для детей и юношей. Губернатор в своём выступлении обозначил новое направление федерального проекта «Успех каждого ребенка», направленное на обновление материально-технической базы учреждений дополнительного образования.

На салоне также выступила Екатерина Уба – Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области. Екатерина Владимировна подняла вопрос о том: «Почему важно понимать куда пойдёт дальше дополнительное образование?». Развитие дополнительного образования осуществляется полным ходом. «Если до этого образование было в красной зоне вопросов населения, то сейчас мы оттуда ушли» – сказала Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

Статистическими данными по развитию дополнительного образования в Ульяновской области поделилась Наталья Семенова – Министр образования и науки Ульяновской области. Она сообщила, что наиболее популярными среди детей направлениями является объединения художественной и спортивной направленности. «Особое внимание в системе дополнительного образования уделяется развитию технической и естественнонаучной направленностям, в которых обучается лишь 13% детей», – доклложил Министр образования и науки Ульяновской области. Для развития инновационного, современного и технического дополнительного образования создаются новые элементы сети: детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «ИТ-кубы», «Дом научной коллаборации» на базе УлГУ, новые высокооснащенные места дополнительного образования. С докладом «Точки роста» – точки интеграции общего и дополнительного образования» выступил начальник управления образования Мелекесского района Иван Саляев.

В рамках салона работали площадки Муниципальных опорных центров Ульяновской области. Муниципальный опорный центр Дома детского творчества Мелекесского района представил работы учащихся объединения «Робототехника» (педагог Ринат Аглиуллов).

Заместителю директора по УВР Дома детского творчества Татьяне Никитиной был вручен диплом за I место в областном конкурсе учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристко-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися в номинации «Дополнительные общеобразовательные программы».