Первый блин не комом!

18 сентября 2019 г.

Сегодня в рамках Ульяновского молодежного инновационного форума состоялся Молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ». Фестиваль прошел на базе Ульяновского государственного технического университета. Организатором фестиваля выступили Министерство образования и науки Ульяновской области, областной Дворец творчества детей и молодежи и УлГТУ.

Мелекесский район на фестивале представляла команда Дома детского творчества. В ее состав вошли Матвей Осипкин, Дмитрий Нюркин, Андрей Тимирзин. Ребята второй год посещают творческое объединение «Робототехника», которое работает на базе средней школы № 2 р.п. Новая Майна. Руководит объединением педагог дополнительного образования Ренат Аглиуллов.

Представители района принимали участие в робототехническом фестивале впервые. Ребята выступали в свободной категории состязаний сразу в двух номинациях: «Сумо 25х25» (до 8 лет) и «Сумо радиоуправляемых роботов» (с 8 до 18 лет). Первый блин оказался не комом! В обеих номинациях ребята заняли I места. От всей души поздравляем ребят и их руководителя с первой и заслуженной победой!

Напомним, что первые творческие объединения «Робототехника» Домом детского творчества были открыты в прошлом году на базе Зерносовхозской средней школы им. М.Н. Костина п. Новоселки и средней школы № 2 р.п. Новая Майна. На закупку оборудования было выделено более 500 тысяч рублей. В текущем году развитие этой направленности будет продолжено. Уже в октябре будут закуплены ресурсные наборы и образовательные наборы «Амперка», которые выведут преподавание робототехники на новый уровень.