Фестиваль мордовского костюма «Ламзурь»

11 октября 2019 г.

11 октября во Дворце дружбы народов «Губернаторский» в г.Ульяновск состоялось мероприятие, посвященное 20-летию Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии. В праздничных мероприятиях принял участие творческий коллектив средней школы с. Александровка. Руководитель коллектива – педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ирина Афанасьева.

Ирина Валентиновна в течение нескольких лет занималась с ребятами по программе «Краевед-исследователь», а в этом году она начала работу по новой дополнительной общеобразовательной программе «Масторава. История и культура мордовского народа». Объединение «Краевед-исследователь» возглавил молодой педагог и краевед Вадим Шадчнев.

Вместе с Ириной Афанасьевой в мероприятии принимали участие Анастасия Романова и Елена Лисина. Девушки – выпускницы средней школы с. Александровка. Они сейчас продолжают образование в педагогических колледжах и планируют работать в родной школе. Наша творческая группа приняла участие в областном фестивале мордовского костюма «Ламзурь», представила выставку и мастер-класс по приготовлению национальных мордовских блюд. Коллектив награжден дипломом за со-хранение культуры мордовского народа и участие в фестивале.

31 октября творческое объединение «Масторава» планирует принять участие в областном этнографическом фестивале обучающихся, посвященном Дню народного единства в Областном Дворце творчества детей и молодежи.

Пожелаем ребятам и педагогу Ирине Афанасьевой успешного выступления!