Многоцветие земли Симбирской

18 октября 2019 г.

18 октября в средней школе № 2 р.п. Новая Майна прошел муниципальный этап этнографического фестиваля-конкурса творчества народов Поволжья «Многоцветие земли Симбирской». Программа фестиваля была разнообразной и включала: выставку литературы о народностях Поволжья; выставку декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел, мастер-классы. Ну и какой же фестиваль без номеров художественной самодеятельности?! В фестивале приняли активное участие учащиеся образовательных организаций Мелекесского района (русские, мордва, татары, чуваши и другие народности).

Учащиеся школы № 2 р.п. Новая Майна представляли татарскую национальность. Музыкально-танцевальный номер исполнили Алсу АряповаПолина Игнашкина и Арина Бабош. Кстати, девочки с удовольствием посещают творческие объединения Дома детского творчества – «Оригаметрия», «Лоскутное шитье» и «Финансовая грамотность». А девушки из творческого объединения «Вожатые – новое поколение» (педагог Наталья Штанакова) показали мастер–класс «Изготовление тюбетейки из бумаги».

Мордовскую национальность представляла детско-юношеская вокальная группа «Ялгат» средней школы с. Александровка. Девочки занимаются в творческом объединении «Масторава. История и культура мордовского народа» (педагог Ирина Афанасьева).

На выставке декоративно-прикладного творчества был раздел работ татарских рукодельниц. Здесь же можно было полюбоваться куклами в мордовских национальных костюмах, рушниками с вышивкой и многим др.

Все участники фестиваля были награждены дипломами.