Традиции и инновации в вожатском движении

24 октября 2019 г.

Напомним, что 24 апреля 2019 года на базе областного Дворца творчества детей и молодежи в рамках региональной школы вожатского мастерства «Как вести за собой» состоялась I областная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в вожатском движении». В ней приняли участие старшие вожатые, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования Ульяновской области.

Работа конференции проходила по нескольким секциям. На пленарное заседание конференции были вынесены доклады ведущих научных сотрудников Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, отражающие тренды, навыки успеха и психолого-педагогические основы вожатского мастерства.

В секции «Особенности формирования детского коллектива: теория и практика в воспитательной деятельности» с докладом об опыте подготовки вожатых в Мелекесском районе выступила педагог-организатор Дома детского творчества Анастасия ДырдинаСтаршая вожатая средней школы № 1 р.п. Мулловка, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, руководитель объединения «Волонтер» Анастасия Личковапостроила свое выступление в форме авторского монолога, в котором отметила важность понимания того, что вожатый – это призвание. Своим опытом практической деятельности старшего вожатого поделилась с коллегами старший вожатый основной школы п. Дивный, педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Вожатые – новое поколение» Елена Карабасова.

Как и планировалось, по итогам конференции выпущен сборник материалов «Традиции и инновации в вожатском движении». Авторы научных публикаций посвятили свои работы важнейшим вопросам вожатского движения, обобщению инновационного педагогического опыта, внедрению и распространению современных образовательных методик и технологий, способствующих реализации основных направлений воспитательной̆ системы.

В сборник вошли совместная статья педагога-организатора Анастасии Дырдиной и директора Дома детского творчества, к.п.н. Леонида Лисова, так же статья педагога дополнительного образования Дома детского творчества, руководителя творческого объединения «Волонтер» Анастасии Личковой. Сборник может быть полезен в организации учебно-воспитательного процесса на разных этапах образования. Более подробно с материалами сборника можно познакомиться по следующей ссылке: http://dvorec73.ru/up_files/files/8d606340c21f36897c7ac1814076d18a.pdf.