О войне далеких дней

30 октября 2019 г.

30 октября 2019 г. учащиеся творческих объединений Дома детского творчества «Чудеса живут в природе» (рук. Ольга Жиртуева и Наталья Кудашева), «Туристята» (рук. Елена Мясникова), которые работают на базе средней школы № 2 р.п. Мулловка, побывали в Димитровграде, где посетили посетили Центр Боевой славы «Оружие Победы».

Ребят радушно встретили основатели музея Валерий Агафонов и его супруга Елена. Валерий Викторович лично провел для ребят увлекательную экскурсию. Посещение музея произвело на ребят неизгладимое впечатление! Переступив порог, дети очутились совсем в другом времени, другой стране, где их окружило множество интересных и, в тоже время, незнакомых вещей.

Ребята с интересом слушали рассказ Валерия Викторовича, рассматривали фотографии героев, ордена, медали. Заглянули они и в блиндаж, посидели на скамейке, рассмотрели посуду, из которой ели солдаты. Особое впечатление на них, конечно же, произвела настоящая боевая техника. Где сейчас можно увидеть тачанку, «полуторку», настоящий танк, военный велосипед или мотоцикл?! Только в фильмах! А здесь вот они – протяни руку! Даже можно было посидеть! По своей сути музей является интерактивным. Поэтому для мальчишек было интересно не только увидеть оружие времен Великой Отечественной войны, но и подержать его в руках. Надолго им запомнится, как тяжела, надетая на голову каска.

Ребята приехали в музей не с пустыми руками. Они ежегодно в День Победы вместе со всей страной принимают участие в акции «Бессмертный Полк». Поэтому с собой они привезли фотографии своих прадедов и у них была возможность рассказать о них. Ведь мы взрослые знаем, что человек жив, пока жива память о нем. Поэтому педагоги Дома детского творчества, проводя такие мероприятия, помогают продлить и сохранить эту память.

Хочется выразить благодарность создателям Центра и лично Атаману Димитровградского (Мелекесского) городского казачьего общества Симбирского Окружного Казачьего Общества Волжского Войскового Казачьего Общества Валерию Викторовичу Агафонову и его супруге Елене за уникальную возможность окунуться в историю Великой Отечественной войны. Также хочется пожелать им удачи, дальнейшего развития и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.