Сохраним историю Мелекесского края

22 ноября 2019 г.

Сегодня в средней школе № 1 р.п. Новая Майна прошла II муниципальная краеведческая конференция учащихся «Сохраним историю Мелекесского края», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На конференцию были представлены исследовательские краеведческие работы в трех номинациях: «Великая Отечественная война», «Земляки. Родословие» и «Краеведческая находка». Организатором конференции выступил Дом детского творчества.

В составе жюри конференции вошли руководитель, подготовивший победителей и призеров областных и всероссийских краеведческих конференций, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории средней школы им. Я.М. Вадина п. Дивный Тамара Бекетова, заместитель директора Многопрофильного лицея г. Димитровград Матвей Дырдин, педагоги-организаторы Дома детского творчества Сергей Нисютин, Анастасия Дырдина. Председателем жюри была заместитель директора по УВР Дома детского творчества Татьяна Никитина. На суд жюри было представлено четыре исследовательские работы.

В номинации «Великая Отечественная война» проект «Память, которой не будет конца» от творческой группы 9 класса средней школы № 1 р.п. Мулловка представила Дарья Сочкова (руководитель работы С. Бочкарева). Цель этого проекта сохранить память о героях и участниках Великой Отечественной войны жителях р.п. Мулловка. Война коснулась каждой семьи, и память – это наша благодарность за чистое небо над головой. Юнармейцы школы в рамках реализации проекта уже выпустили 12 фильмов. Фильмы были показаны на разных площадках поселка с приглашением родственников героев. Готовятся к показу еще два выпуска. В создании фильмов принимают активное участие все жители поселка. Проект объединил мулловчан в общем деле по сохранению памяти героического прошлого дедов и прадедов.

Проект «Листая страницы прошлого» во второй номинации «Краеведческая находка» представила Анна Калугина, учащаяся 7 Б класса средней школы № 2 р.п. Новая Майна (руководитель работы Т. Нефедова). В поселковом музее хранится материал, посвященный нашему земляку, выдающейся личности села, ветерану Великой Отечественной войны, участнику многих битв и сражений (Московская, Курская битва, освобождение Беларуссии, Польши, Кенигсберга) Мельникову Ивану Федотовичу.

Анна рассказала о том, как работая с архивом, ее внимание привлекла обычная ученическая тетрадь 12 листов, неприметного цвета. Открыв ее, она не могла остановиться и полностью, на одном дыхании ее прочитала. Это была рукопись, воспоминания сержанта 1023 ордена Кутузова стрелкового полка 307 Новозыбковской дивизии 13 армии Лобанова Михаила Михайловича, однополчанина Мельникова Ивана Федотовича. В ней он рассказывает о событиях, людях, совершивших подвиг в Курской битве. Результаты своих исследований Анна и представила в своей работе.

Вторая краеведческая исследовательская работа «Гребень» в этой номинации была представлена Арсланом Шараповым, учащимся 6 класса основной школы с. Ерыклинск (руководитель Н. Ленникова). Вот, что рассказал Арслан об обстоятельствах и месте обнаружения находки: «Мы нашли гребень в нашем селе Ерыклинск, на своем огороде в конце сентября этого года, когда копали картофель. Под лопатой что-то слегка заскрежетало. Находка нас с мамой сразу очень сильно заинтересовала. У нас в селе часто находят всякие старинные предметы: иконки, крестики, монеты… Мы бросили работу и стали отмывать найденный предмет. Им оказался гребень из какого-то золотистого металла. «Может быть, он золотой?», – подумали мы с мамой. Немножко поскребли ножом край гребня. «Нет, не золотой! Бронзовый», – сказала мама. Возникли вопросы. Почему и как гребень оказался здесь? Кто был его хозяином? Кто и как пользовались этим гребнем? Ответить на них было непросто.

Арслан с мамой поделились о своей находке с учащимися творческого объединения Дома детского творчества «Краевед-исследователь», опубликовали материал на официальном школьном сайте и в группе «Вконтакте». Также Арслан показал свой слайд-фильм о гребнях, который создал сам на основе собранного материала. В школьной музейной комнате оформили стенд об этой находке. Работа продолжается.

В номинации «Земляки. Родословие» Карина Тимохина, учащаяся 7 класса средней школы им. В.И. Ерменеева с. Сабакаево (руководитель работы Н. Юреева) представила свою краеведческую исследовательскую работу «Мои предки – некрещеные чуваши». Исследование Карины посвящено изучению традиций и обычаев некрещеных чувашей с. Сабакаево Мелекесского района. В ряде селений Симбирско-Чувашского Поволжья, в том числе и в селе Сабакаево, ещё сохранились пережитки язычества, которые проявляются в быту, одежде, в языке и обычаях. В селе Сабакаево, например, на улице Зелёной живут некрещеные чуваши, которым, удалось сохранить традиции древнего чувашского народа. Это семьи Бикинеевых, Ирендеевых, Терентьевых, Шевелёвых и семья Карины.

Интересная получилась конференция. Слушатели конференции – учащиеся средней школы № 1 р.п. Новая Майна, где и проходила конференция, узнали много нового и интересного о своем родном крае. По итогам конференции все участники были награждены дипломами.

Три исследовательские работы были рекомендованы для участия в областной краеведческой конференции «Ульяновская область – край родной». В заключение конференции Тамара Бекетова поделилась опытом подготовки своих ребят, особое внимание она обратила на оформление работ учащихся и соблюдение регламента выступлений.

Дом детского творчества выражает благодарность администрации и лично директору средней школы № 1 р.п. Новая Майна Ренату Аглиуллову за огромную помощь в организации и проведении муниципальной краеведческой конференции. Спасибо за предоставленный для проведения конференции просторный и светлый кабинет, в котором находится парта Героя Советского Союза летчика Шутова Н.Ф., о подвиге которого нам рассказали представители школы. Еще одной наградой для гостей и участников конференции стала возможность посидеть за партой героя.