Волонтер подает руку-2019

13 декабря 2019 г.

Сегодня в пятницу 13 декабря в преддверии Года молодых, объявленного Губернатором Ульяновской области С. Морозовым, Дом детского творчества провел на базе средней школы № 2 р.п. Новая Майна IV муниципальный слет «Волонтер подает руку-2019».

На слет собралось 5 волонтерских отрядов. Это отряды «Альтруисты», «Добрые сердца» и «Волонтеры ГТО» средней школы № 2 р.п. Новая Майна, «Движение добра» Зерносовхозской средней школы им. М.Н. Костина п. Новоселки. Впервые в слете участвовала команда волонтеров «Добро» из основной школы с. Лебяжье. «Волонтеры ГТО» были гостями мероприятия.

С приветственным словом к участникам слета обратилась ведущий специалист отдела общего образования Управления образования Мелекесского района, Председатель профсоюзной организации работников образования Мелекесского района Лариса Кехер. Кроме того, она выполнила почетную миссию – вручила педагогу дополнительного образования Татьяне Нефедовой высокую награду Общероссийского профсоюза образования. Татьяна Николаевна была награждена Медалью «100 лет дополнительному образованию». Затем лидер волонтерского отряда «Альтруисты» Мария Клокова вручила новым членам волонтерского движения волонтерские книжки.

Подарком всем участникам слета стал зажигательный танец воспитанниц отделения хореографического искусства Новомайнской детской школы искусств. Руководитель танцевального коллектива Наталья Гаврилова.

В ходе слета ребята показали визитки своих отрядов и домашнее задание – профилактическую игру. Все отряды творчески подошли к конкурсному задания. Их визитки отличались и соответствовали направлению деятельности отрядов. А, они различные. Это – здоровый образ жизни, социальное служение, организация досуга и просто добрые дела.

Неоднократные участники слетов – команда «Волонтеры ГТО» в качестве примера показала всем участникам слета три зажигательных игры. Затем команды-конкурсанты демонстрировали свое домашнее задание строгому жюри. Задачей этого этапа было организовать игровое мероприятие со зрителями и вовлечь в него как можно больше участников. Здесь оценивалось соответствие тематике деятельности отряда и массовость. Отряд «Альтруисты» по традиции включил в свою игру даже жюри. Отряд «Движение добра» продемонстрировал две игры – «Танцуй пока молодой» и «Ручеек дружбы». Лебяжинский отряд «Добро» поиграл со всеми в игру «Клубок». Не менее увлекательной была игра у команды «Добрые сердца».

Жюри отметило, что все команды на «отлично» справились с конкурсными заданиями. Они продемонстрировали, что доброволец это – разносторонний, талантливый человек доброй воли, доброго дела! Ведь даже маленькое доброе дело, сделанное во благо добрых идей, делает тебя большим и значимым человеком. Главное – быть в нужное время в нужном месте, не забыв прихватить с собой не только трудолюбие, ответственность, умение действовать оперативно в любых условиях, но и сотню добрых улыбок.

По итогам слета диплом за I место получил волонтерский отряд «Движение добра» Зерносовхозской средней школы им. М.Н. Костина п. Новоселки (рук. Л. Ерофеева). Им вручен также переходящий кубок. Хозяева мероприятия – волонтерская команда «Альтруисты» средней школы № 2 р.п. Новая Майна (рук. А. Сазонова) в этом году заняла II местоIII место поделили между собой волонтерские отряды «Добро» из основной школы с. Лебяжье (рук. Е. Шептунова) и «Добрые сердца» (В. Васильева).

По доброй традиции в 2020 году слет пройдет на базе школы, команда которой победила в слете, т.е. на базе Зерносовхозской школы.