16 декабря 2019 г.

15 декабря в Ульяновске прошел региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «PROFEST», в котором приняли участие около ста школьников 8-17 лет из всех муниципальных образований Ульяновской области. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство образования и науки Ульяновской области и областной Дворец творчества детей и молодёжи. Соревнования проводились в двух возрастных группах по 11 категориям.

Мелекесский район на соревнованиях представляли 2 команды из творческих объединений Дома детского творчества «Робототехника», работающих на базе средней школы № 2 р.п. Новая Майна и Зерносовхозской средней школы им. М.Н. Костина п. Новоселки. А их руководители – Ренат Аглиуллов и Иван Первов приняли участие в работе судейской коллегии.

Андрей Тимирзин и Дмитрий Нюркин (СШ № 2 р.п. Новая Майна) выступили в свободной категории «Линия Arduino» и заняли I место. Кстати говоря, это вторая подряд победа ребят в областных соревнованиях. В сентябре они двух номинациях Молодежного робототехнического фестиваля «УлРОБОФЕСТ» ребята заняли I места.

Две команды Зерносовхозской школы выступали в двух категориях. К сожалению, они выступили не так успешно как новомайнцы. Максим Марков, Владимир Харитонов пробовали свои силы в младшей группе в номинации «РобоФишки», а Никита Огай и Илья Никифоров – в номинации «РобоПутешественник». Это было первое выступление ребят на мероприятии такого уровня.

Победители и призёры награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области. Кроме того, победители получают право быть заявлены на участие во Всероссийском этапе робототехнического Фестиваля «PROFEST» от Ульяновской области.