Новый год в музее

31 декабря 2019 г.

В творческом объединении Дома детского творчества «Чудеса живут в природе» (педагог Ольга Жиртуева), которое работает на базе средней школы № 2 р.п. Мулловка, сложилась добрая традиция. Вот уже второй год ребята и девчата ходят в Музей боевой и трудовой славы рабочего поселка Мулловка, где для них директор музея Татьяна Федорова наряжает новогоднюю ёлочку.

А елочка эта не простая! Она украшена игрушками, которые сейчас не увидишь в магазинах, да и дома не у всех уже есть такие игрушки. Стеклянные бусы, шары, немного облупленные зверушки, огоньки – игрушки прошлого века. В них такая теплота и любовь. Это было приятным сюрпризом и для родителей, которые вместе со своими детьми окунулись в атмосферу детства.

В этот раз празднование проходило в зале быта, в окружении старинной мебели, утвари и домотканых ковриков. Татьяна Викторовна рассказала кружковцам историю празднования Нового года, а дети читали стихи, водили хоровод вокруг елки. Как и положено в Новый год, ребят здесь всегда ждет сюрприз. В прошлом году каждый нашел себе конфету на елке. А в этом году под ёлкой стоял старинный сундучок 1901 года с подарками от Деда Мороза.

Коллектив Дом детского творчества выражает Татьяне Викторовне благодарность за сотрудничество и от всей души поздравляет ее с занесением в региональную Книгу Почета «Герои малой родины». 29 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на встрече с общественностью поздравил Татьяну Викторовну и вручил ей соответствующее свидетельство.

Татьяна Федорова является не только продолжателем дела Зои Касимовой, учителя истории и основательницы музея, но и сама принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения Ульяновской области.

Общественное признание получил ее проект «Память, которой не будет конца». Он посвящен 75-летию Великой Победы. В рамках реализации этой инициативы создаются мини-фильмы об участниках Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Мулловского городского поселения. Проект мулловского музея уникален тем, что в его реализации принимают участие все сельчане: дети и подростки, взрослые и сами ветераны.