Важные вопросы

17 января 2020 г.

Сегодня в средней школе № 1 р.п. Новая Майна прошло четвертое заседание методического объединения педагогов дополнительного образования Мелекесского района, в котором приняли участие педагоги Дома детского творчества, работающие на базе двух средних школ р.п. Новая Майна.

В связи с получением школами Мелекесского района лицензий на дополнительное образование и выстраиванием сетевого взаимодействия на семинаре были рассмотрены вопросы «О законодательных основах функционирования дополнительного образования», «Современные подходы к проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ». Кроме того, педагоги дополнительного образования были проинформированы о методике пополнения родителями в 2020 финансовом году сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Опытом своей работы поделилась педагог дополнительного образования Дома детского творчества Е. Светкина.

По первому вопросу выступил директор Дома детского творчества, к.п.н. Леонид Лисов. Общественный эксперт, заместитель директора по УВР Татьяна Никитина вместе с педагогами дополнительного образования подробно рассмотрели основные этапы проектирования дополнительных общеразвивающих программ. Особое внимание было уделено модульным образовательным программам.

Председатель методического объединения, оператор системы «Навигатор дополнительного образования Ульяновской области» Анастасия Дырдина проинформировала собравшихся о методике пополнения родителями в 2020 финансовом году сертификатов персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) и о том, каким образом будет осуществляться продление договоров на обучение на второе полугодие текущего учебного года.

Елена Светкина, руководитель детского объединения «Занимательная математика» поделилась своим опытом применения занимательных заданий и представила собравшимся фрагмент занятия «Необыкновенный лист Мёбиуса».

Коллектив Дома детского творчества выражает благодарность директору средней школы № 1 р.п. Новая Майна Ренату Аглиуллову за активное участие, помощь в организации и проведении заседания методического объединения.