Министерство просвещения Российской Федерации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Ульяновская обл., Мелекесский район, п.Новоселки, ул. Новый Микрорайон, д.41

Телефон

8(84235) 4-83-28

Эл. почта ddtmelekess-rn@yandex.ru

 
Сетевой город

Атлас доступного образования для детей России

Малая академия наук

Государственные символы

Новостной архив

Финансовая грамотность

29 января 2020 г.

Одно из важных проявлений современной жизни – необходимость самостоятельно принимать самые разные решения, многие их которых так или иначе связаны с деньгами. Если эти решения принимаются неграмотно, последствия могут оказаться достаточно плачевными. Профилактика финансовой безграмотности особенно важна в условиях, когда развелось множество аферистов, выманивающих у граждан их сбережения. Об этом мы читаем практически каждый день!

Финансово грамотный человек же трезво оценивает свои возможности, сопоставляет с ними свои потребительские желания. Он смотрит вперед, прогнозирует и планирует свою жизнь, живет не только сегодняшним днем, но и думает о будущем, ставит перед собой цели, а также грамотно сберегает и приумножает свои денежные средства. Готовить финансово грамотных людей нужно с самого детства.

Для этого в Доме детского творчества разработана соответствующая дополнительная общеобразовательная программа. Второй год на базе средней школы № 2 р.п. Новая Майна работает объединение «Финансовая грамотность». Руководит им Лариса Калашникова.

Для проведения занятий используются учебно-методические комплекты «Финансовая грамотность», изданные в рамках совместного проекта Министерства финансов РФ и всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Объединение полностью укомплектовано специальными учебниками по финансовой грамотности. Кроме того, каждый учащийся имеет свою рабочую тетрадь, в которую включены разнообразные практические и теоретические материалы: тесты, задачи, задания на построение графиков и диаграмм. Есть деловые игры. Ребята пишут эссе, проводят мини-исследования и готовят проекты.

Таким образом в процессе изучения основ финансовой грамотности у учащихся формируются умения и навыки работы с текстами, таблицами, схемами, графиками, а также навыки поиска, анализа и представления информации и публичных выступлений. Знания, получаемые на занятиях, несомненно, сыграют огромную роль в их будущем финансовом благополучии.

В рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности», которая будет проходить в Мелекесском районе с 3 по 28 февраля, в объединении «Финансовая грамотность» пройдет защита учебных мини-проектов «Контролируем семейные расходы», а так же активисты объединения подготовили буклеты «Стань звездой финансовой грамотности», которые они планируют распространить среди жителей р.п. Новая Майна.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.