Каждому скворцу по дворцу

7 апреля 2020 г.

Пришла весна. И скоро в наши края вернутся перелетные птицы. Среди всех, одними из первых прилетят скворцы. Скворцы в отличие от других птиц, гнезда не вьют. И чтобы не оставить пернатых без укрытия, люди часто мастерят для них скворечники. Помимо скворцов, такие домики часто заселяют воробьи и синицы. Позаботиться о птицах и при этом проявить творческие способности решили ребята из Мелекесского района.

Мальчишки и девчонки учли все требования, которые предъявляют к скворечникам будущие хозяева – скворцы. Об этом знает каждый: птичьи домики должны быть удобными и функциональными, иметь надежные крепления. Их следует выполнять из экологичных материалов – дерева или фанеры, которые не стоит покрывать лаком и использовать яркие, блестящие украшения. Внутреннюю поверхность скворечника нельзя строгать, ее нужно оставлять неровной, желательно с заусенцами и задирами. Птицы вылезают из домика, цепляясь коготками за стенки жилища, а кормят птенцов, повиснув на них. Отверстие скворечника должно быть небольшое, примерно 5 мм. в диаметре, чтобы вакантное жилье не заняли крупные птицы и не забрались кошки. Кстати, для этого скворечник должен висеть как можно выше.

Для участия в конкурсе уже подано 6 заявок от учащихся средних школ с. Тиинск и с. Никольское-на-Черемшане.

Приглашаем к участию в муниципальном этапе областного конкурса «Каждому скворцу — по дворцу!» всех желающих, лично или в группе.

Прием работ уже начался.