Юные техники XXI века

1 июня 2020 г.

В целях развития научно-технического творчества школьников Ульяновской области, привлечения детей и подростков в сферу компьютерных технологий 20 февраля 2020 года стартовал региональный этап Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли-2020».

В рамках фестиваля прошел региональный конкурс научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века». В нём приняли участие 30 школьников из города Ульяновска, Мелекесского, Новомалыклинского, Старокулаткинского районов. Конкурс проводился по 13 номинациям.

При подведении итогов особое внимание уделялось актуальности проекта, методам и средствам исследования, плану исследования полученных результатов, а также перспективе дальнейшего использования.

В номинации «Мультимедийные технологии» II место заняла работа Кирилла Нефедова. Он смонтировал видеофильм-представление исследовательского проекта, который выполнили учащиеся творческих объединений Дома детского творчества «Пресс-центр» и «Краевед-исследователь», работающих на базе средней школы № 2 р.п. Новая Майна. Руководителем исследовательского проекта выступила педагог дополнительного образования Татьяна Нефедова.

Все победители регионального этапа Всероссийского фестиваля будут награждены дипломами Министерства образования и науки Ульяновской области и Дворца творчества детей и молодёжи.

Из их числа будет сформирована команда Ульяновской области в количестве 12 человек для участия во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества учащихся «Юные техники XXI века», проведение которого запланировано на сентябрь 2020 года в городе Великий Новгород.