Летние хроники

2 августа 2020 г.

Как одно мгновение промчались два жарких летних месяца. Ни жаркая погода, ни коронавирус не помешали осуществлению летних планов Дома детского творчества. Работа не останавливалась ни на минуту.

В связи с введением в Ульяновской области режима повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции мы перешли на новый формат работы – дистанционный.

Сотрудниками Дома детского творчества в рамках онлайн-каникул разработано и реализуются 12 краткосрочных дополнительных общеобразовательных программ по 4 направленностям.

В июне по этим программам на базе 8 школ была организована работа 27 творческих объединений, а в июле работало 21 объединение. Всего за эти два месяца во временных творческих объединениях занималось 615 детей.

Каждый смог найти себе дело по душе! В творческих объединениях «Сувенир» ребята и девчата учились мастерить различные поделки, в т.ч. из бросового материала. А учащиеся объединений «Зеленая планета» изучали природу родного края, основы огородничества и садоводства, делали гербарии лекарственных трав, а в жаркую погоду спасали наших «зеленых друзей».

Ну, какое же лето без путешествий, пусть и виртуальных?! Юные туристы из объединений «Рюкзачок» изучали правила работы с компасом, топографию, ориентирование на местности, основы доврачебной помощи в условиях похода и мн. др.

Дистанционно продолжали свои летние репетиции ребята и девчата из творческих объединений «Танцуем вместе». Эрудиты из объединений «Эрудит» тренировали свою смекалку. Ребята из объединений «Игротека» играли в различные настольные игры.

Активно учащиеся Дома детского творчества участвовали в различных акциях, конкурсах и викторинах.

В Год памяти и славы и годовщину Парада Победы 1945 года ребята Мелекесского района приняли участие в акциях «Я рисую мелом», «Свеча памяти», во Всероссийском флэш-мобе «Голубь мира»!

Матвей Демков из творческого объединения Дома детского творчества «Сувенир», работавшего на базе средней школы № 1 р.п. Мулловка в рамках онлайн-каникул, принял участие во Всероссийском детском творческом проекте «День Победы твоими глазами». Творческая работа Матвея отмечена дипломом 2 степени.

Не забывали мы и о безопасности летом! В рамках Акции «Безопасное лето» на официальной странице Дома детского творчества в социальной сети «Вконтакте», а также методического объединения педагогов дополнительного образования Мелекесского района за период каникул размещено 12 постов с рекомендациями, видеофильмами по различным аспектам безопасного поведения детей.

Нахождение дома в безопасных условиях – это время, когда забываются многие правила безопасного поведения, особенно на дорогах! Чтобы эти знания не канули в лету, Дом детского творчества совместно с Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения муниципального отдела МВД России «Димитровградский» провели онлайн-викторину «#Я знаток ПДД» и муниципальный онлайн-конкурс рисунков по безопасности дорожного движения «Лето без ДТП». По доброй традиции куратором мероприятий выступил инспектор по пропаганде, капитан полиции Владимир Большебородов.

За весь период проведения онлайн-викторины на вопросы по ПДД ответили 102 человека. Примечательно, что среди участников викторины были не только дети, но и их родители, педагоги и просто жители Мелекесского района, которые решили вспомнить правила безопасного поведения на дороге.

В муниципальном конкурсе рисунков «Лето без ДТП» приняли участие 56 учащихся. В конкурсе участвовали целыми творческими объединениями. Активно в конкурс в первых рядах включились учащиеся творческих объединений «Юные инспекторы дорожного движения». Им по «должности» положено быть первыми! Так, свои работы представили ребята из указанных объединений, работающих на базе средней школы с. Александровка (рук. Н. Козлова) и средней школы № 2 р.п. Новая Майна (рук. Т. Григорьева).

Работы прислали также учащиеся творческого объединения «Маски» (рук. Н. Лукьянова), которое работает на базе средней школы № 1 р.п. Мулловка и творческого объединения «Калейдоскоп», работающее на базе средней школы № 2 р. п Мулловка (рук. Г. Хамидуллина). Не остались в стороне от конкурса юные мастерицы из творческого объединения «Лоскутное шитье» (рук. О. Кузнецова), работающего при средней школе с. Тиинск и юные экологи из объединений «Эколята», работающего при средней школе № 2 р.п. Новая Майна (рук. Н. Тоймолкина). Все участники викторины получили сертификаты участника.

Сейчас завершается подведение итогов онлайн-викторины «Знаток-краевед». Впереди ребят ждет еще одна викторина «Эколята – друзья природы».

Вот такими непростыми, но интересными были первые два летних месяца онлайн-каникул для учащихся и педагогов Дома детского творчества! Впереди – август и работа продолжается!