А у нас, во дворе. День шестой (10 августа)

10 августа 2020 г.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области 10 числа каждого месяца в Ульяновской области проводится единый день безопасности. Поэтому сегодня к мероприятиям дворового лагеря присоединились сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам МЧС России, отдела пропаганды ОГИБДД МО МВД России «Димитровградский» и отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области.

Новая Майна

Представитель МЧС России, лейтенант Тимур Семерий напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности, обратил внимание на то, что в Мелекесском районе сохраняется высокая пожарная опасность, поэтому необходимо строго соблюдать эти правила и на природе.

Сотрудник ГИБДД, лейтенант полиции Константин Коротков провел с ребятами профилактическую беседу по правилам дорожного движения. А начальник отдела ГО и ЧС администрации Мелекесского района Андрей Маркелов рассказал ребятам о правилах поведения в условиях угрозы террористического акта. Все представители надзорных органов вручили ребятам различные памятки.

Затем педагоги-организаторы Дома детского творчества Анастасия Дырдина и Сергей Нисютин в игровой форме закрепили знания, полученные в ходе утренних лекций. Потом все играли в командную игру «Меткий глаз».

После развлекательных мероприятий в гости к посетителям лагеря пришел Заслуженный мастер спорта России, Чемпион Мира, Чемпион мира среди профессионалов WAKO PRO, Президент Димитровградской федерации кикбоксинга Алексей Трифонов. Он поделился с ребятами секретами своего спортивного успеха, а также рассказал о перспективах развития спорта в Новой Майне и призвал всех желающих записываться в спортивные секции, которые с сентября должны начать работать в полном режиме.

Мулловка

Единый день безопасности продолжился в Мулловке. Перед участниками дворового лагеря выступили дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам МЧС России, лейтенант Эльдар Габайдуллов и начальник отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области Андрей Маркелов. Они затронули широкий круг вопросов безопасного поведения в быту, в общественных местах. Дети довольно грамотно отвечали на вопросы представителей надзорных органов.

Затем педагог дополнительного образования Наталья Лукьянова провела соревнования «Безопасное колесо», в рамках которых участники состязаний выполнили 4 упражнения «Змейка», «Желоб», «Слалом», и «Восьмерка». В соревнованиях принимали участие 13 человек, среди которых были не только велосипедисты, но и роллеры. Самой маленькой участнице было 5 лет. Она выполняла упражнения на самокате. Все участники получили сладкие призы.

Эстафету у Дома детского творчества подхватили работники Центра культуры и досуга Ольга Голоскокова и Татьяна Губанова. Они организовали викторину «Безопасное лето», в рамках которой загадывали детям тематические загадки, а дети рисовали ответы мелом на асфальте.

Шестой день дворового лагеря в Мулловке завершили тренеры-преподаватели Детско-юношеской спортивной школы. Они провели разминочную эстафету с мячами, а затем юные спортсмены сыграли в мини-футбол.

В течение дня мероприятиями дворового лагеря было охвачено 67 детей.