РОБОФЕСТ - 2020

2 ноября 2020 г.

Напомним, в декабре прошлого года на региональном этапе Всероссийского робототехнического фестиваля «PROFEST» команда творческого объединения Дома детского творчества «Робототехника» под руководством Рената Аглиуллова выступила в свободной категории «Линия Arduino» и заняла I место.

Победители получили право в составе сборной команды Ульяновской области принять участие во Всероссийском этапе робототехнического Фестиваля «Робофест - 2020». Соревнования должны были состояться в марте, однако в связи с пандемией были перенесены на неопределенный срок.

И вот с 26 октября по 1 ноября XII научно-технический фестиваль «Робофест – 2020» состоялся. Фестиваль «Робофест» – крупнейший в Европе фестиваль научно-технического творчества для школьников и студентов. Впервые с 2009 года фестиваль прошёл онлайн. В нем участвовали 5 тысяч конкурсантов из 4 стран и 250 городов из 65 российских регионов.

На фестивале состоялись соревнования по 12 робототехническим направлениям, в числе которых — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников, танцевальные турниры роботов-андроидов и состязания эко-роботов, собирающих и сортирующих мусор.

Команда Дома детского творчества «Новички» под руководством Рената Аглиуллова в составе Анатолия Синенко и Ильяза Ябирова 1 ноября приняла участие в фестивале.

Ребята выступили в соревнованиях «HELLO, ROBOT! OPEN» в номинации «РобоКурьер». В ней соревновалась младшая группа участников фестиваля. Нашими конкурентами были 26 команд из 20 субъектов Российской Федерации.

Соперники были серьезными и на победу мы не рассчитывали. Тем более, ребята участвовали в соревнованиях всероссийского уровня впервые. Правила проведения были очень жесткими. Присутствие на площадке руководителя строго запрещалось, поэтому участники соревнований почти 6 часов в прямом эфире были под неусыпным контролем судей.

По итогам двух заездов из 26 команд лишь 14 дошли до финиша. Наша команда набрала 75 баллов и, таким образом, заняла V место в своей подгруппе.

Для начинающей команды – это неплохой результат, учитывая уровень соревнований. Кроме того, учащиеся получили бесценный опыт, который поможет им в дальнейшем стать победителями.

От всей души поздравляем ребят и Рената Арслановича с успешным выступлением! Желаем Дальнейших побед!