Синичкин день

12 ноября 2020 г.

Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «Зинь-зинь!». 12 ноября в России отмечается экологический праздник - Синичкин день.

У наших предков существовало поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

«Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной», - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

12 ноября ребята из объединения «Туристята», работающем на базе средней школы № 2 р.п. Мулловка, следуя этой традиции, вышли на школьный двор чтобы покормить птиц.