Региону 78!

20 января 2021 г.

Вчера Ульяновская область отметила 78 лет со дня своего образования. Специально к этой дате Дом детского творчества подготовил презентацию «Ульяновская область вчера, сегодня, завтра», которая в преддверии этого дня использовалась на занятиях во всех творческих объединениях.

Занятия, посвященные юбилейной дате, прошли во всех объединениях. Ребята узнали много интересного из истории нашего края, познакомились с государственными символами Ульяновской области, великими земляками, совершили виртуальное путешествие по историческим местам нашей области, узнали о вкладе Ульяновской области в Победу в Великой Отечественной войне. В ходе занятий, конечно же, не забыли и про свой родной Мелекесский район.

Занятия проходили как в очной форме, так и онлайн. Были они разнообразны по форме проведения и содержанию. Так, например, в объединении «Эколята», работающем на базе средней школы № 1 р.п. Мулловка, руководитель Ольга Варламова в онлайн-формате провела мастер-класс «Сказочный бренд Ульяновской области – колобок». В завершении занятия ребята выполнили творческие работы.

В день рождения Ульяновской области ребята из двух объединений Дома детского творчества «Туристята», работающих на базе средней школы № 2 р.п. Мулловка, занимались краеведением. Руководитель объединений Елена Мясникова.

В режиме онлайн ребята стали участниками интеллектуально-познавательной игры «Мой родной край», в ходе которой им не только удалось проверить свои знания об Ульяновской области и, конечно, же, получить новые.

Перед ребятами открылось поле, состоящее из 35 карточек разного цвета. Каждый цвет отвечает за определенную область знаний. Красный – водоемы родного края. Желтый – область на карте нашей Родины. Синий – великие люди. Зеленый – родной край.

Подробно изучив презентацию об Ульяновской области, ребятам удалось ответить на многие сложные вопросы. Очень понравились вопросы о родной Мулловке и островке Борок, фото уникального природного сада из камней. Практически безошибочно ребята отвечали на вопросы о знаменитых людях Симбирска-Ульяновска.

Открыв все карточки, ребята обменялись полученными впечатлениями. Очень многим захотелось посетить музей Колобка и природный источник минеральных вод с. Ундоры.

Кроме того, все желающие смогли принять участие в онлайн-викторине посвящённой 78-летию образования нашей родной области, подготовленной педагогом-организатором Дома детского творчества Сергеем Нисютиным. Всего в викторине приняли участие 118 жителей Мелекесского района. Все участники получили сертификаты.