С победой!

28 января 2021 г.

Региональный общественный Фонд поддержки Героев Советского Союза, Фонд Героев имени генерала Е.Н. Кочешкова и АНО «Издательство «Герои Отечества» подвели итоги Всероссийского творческого конкурса «Славим Отечество и Героев», приуроченного ко Дню Героев Отечества.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Чтоб подвиг сделать зримым», «Подвиг кистью прославим в веках», «Нам песня о Славе забыть не дает», «Музы поэзии подвиги славят». Более 6000 участников представили на конкурс 1281 работу.

Дом детского творчества на конкурсе представлял учащийся объединения «Эколята» (рук. О. Варламова), работающего на базе средней школы № 1 р.п. Мулловка, Матвей Демков. В номинацию «Музы поэзии подвиги славят» он представил два стихотворения собственного сочинения – «Солдат России…» и «Письмо детям войны».

Однако не все было так просто. По условиям конкурса был ограничен возраст участников. В этой номинации могли участвовать дети в возрасте от 12 до 16 лет включительно. А Матвею на момент начала конкурса было всего 7 лет. Поэтому мы обратились к организаторам конкурса с просьбой сделать исключение для Матвея и допустить талантливого мальчика к участию. К нашему удивлению, мы очень быстро получили положительный ответ.

В номинации «Музы поэзии подвиги славят» было представлено 357 работ и лишь 44 стали лауреатами конкурса. В число победителей вошли оба стихотворения Матвея Демкова!

От всей души поздравляем Матвея с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов!

Матвей Демков

Солдат России...

Солдат России, я пишу тебе!

Родной Отчизны крепкая опора!

Хоть лет не так и много мне,

О многом знаю с папиного слова!

О том, как нелегка порой,

Дорога русского солдата.

Как на войне ты жизнь терял

Свою, команды, друга, брата!

Я пожелать хочу тебе,

Быть сильным, смелым, справедливым,

И помнить, что всегда, везде

Мы все солдаты, мы едины!

Я подрасту и тоже стану

Солдатом армии страны!

Всегда я гордо буду помнить,

Победа, мы твои сыны!

Письмо детям войны

Сквозь вереницу прошлых лет,

Живя на просторах великой страны,

Шлю я в прошлое горячий привет.

И не кому-то, а детям войны!

Берет меня гордость и вместе грусть,

Как в войну дети могут нести такой груз?!

Как на детские слабые плечи

Вознеслось бремя страшной войны?!

Как ее кровавые речи

Стойко терпят и дочь, и сыны?!

И не сломит их это время,

Ведь в душе у них и в сердцах,

Как гранитом заложен смысл

Победить! И стоять до конца!