Первое заседание

4 февраля 2021 г.

Сегодня в формате онлайн-конференции на платформе Zoom состоялось первое заседание Методического объединения педагогов дополнительного образования Дома детского творчества. В заседании принял участие 31 педагог дополнительного образования, работающих на базе средних школ р.п. Новая Майна, р.п. Мулловка, с. Тиинск, с. Лесная Хмелевка.

На совещании рассматривались следующие вопросы: отчет о работе методического объединения за 2019-2020 учебный год, утверждение плана работы МО на 2020-2021 учебный год, перспективы развития дополнительного образования и методические рекомендации по подготовке обучающихся к конкурсам.

В своем отчете руководитель объединения Анастасия Дырдина отметила: "За период 2019-2020 учебного года было проведено 4 заседания методического объединения – в августе, ноябре и два в январе. Проводились выездные заседания на базе средних школ. р.п. Новая Майна № 1 и №2, среднних школ № 1 р.п. Мулловка и п. Дивный. На заседаниях было рассмотрено 16 вопросов. Касались они различной тематики. 8 педагогов поделились своим опытом работы".

Организация деятельности методического объединения ПДО с учетом реализуемых задач за 2019-2020 учебный года педагогическим сообществом была признана удовлетворительной.

Исходя из проблем, которые были выявлены в течение прошлого учебного года, был сформирован план работы МО на текущий учебный год. В этом году также планируется провести 4 заседания. Общим голосованием план работы методического объединения ПДО на 2020-2021 учебный год был утвержден.

По теме "Перспектива развития дополнительного образования" выступил Леонид Лисов, директор МБУ ДО ДДТ, к.п.н. Он подробно остановился на восьми основных направлениях Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года.

Педагогом-организатором Сергеем Нисютиным (руководитель творческих объединений "Хобби-мир" и "Cyber-игры") были озвучены методические рекомендации по подготовке обучающихся к конкурсам, проводимым Домом детского творчества в феврале-марте. А, это муниципальный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», «Симбирский Олимп» и конкурс агитбригад юных инспекторов дорожного движения. Особое внимание он уделил проведению месячника охраны труда, который стартует в Мелекесском районе с 1 апреля.

В продолжение темы своим опытом подготовки учащихся к конкурсу агитбригад ЮИД поделилась Наталья Лукьянова (руководитель творческих объединений "Маски" и "ЮИД"). Далее по вопросу участия детей в конкурсах и проектах, организованных Российским движением школьников, выступила Анастасия Личкова (руководитель объединений "Пресс-центр" и "Краевед-исследователь").