Юные таланты

4 апреля 2021 г.

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области завершился I этап V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Основные задачи фестиваля - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма на современных примерах героизма спасателей и пожарных, популяризация деятельности МЧС России, а также воспитание у детей уважения, сопереживания и благодарности к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этом году на I этап было представлено 176 творческих работ от 165 индивидуальных авторов и 11 коллективов из муниципальных образований Ульяновской области. В рамках Фестиваля проходили следующие конкурсы: изобразительного, литературного, музыкального, хореографического и сценического творчества.

Наибольшее количество заявок пришло на конкурс изобразительного творчества. В рисунках фантазия ребят была воплощена акварелью, карандашом, гуашью, выжиганием по дереву и аппликацией на бумаге.

По словам членов жюри, победителей I этапа V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» было выбрать сложно, поскольку подавляющее большинство присланных работ были выполнены профессионально и соответствовали тематике конкурса.

Приятно, что среди победителей есть и работы юных мелекессцев. Так, в конкурсе литературного творчества I место досталось маленькой Веронике Кастрюковой (8 лет, МБОУ СШ № 1 р.п. Мулловка, педагог Наталья Лукьянова, сказка «Спички детям не игрушка!»). Работа Кирилла Личкова (12 лет,  МБОУ "Средняя школа имени № 1, р.п. Мулловка, педагог Анастасия Личкова, "Каменные джунгли") получила II место. В конкурсе музыкального творчества победу одержал творческий коллектив 5-классников из с. Степная Васильевка Мелекесского района (педагог Ольга Картушина).

Поздравляем ребят! Работы победителей, занявших первые места! Их работы направлены в оргкомитет фестиваля для участия во II-ом этапе фестиваля, финал которого пройдет 15 мая в Москве.

Искренне поздравляем юных победителей и призеров фестиваля с творческим успехом!