Школьный двор глазами детей

26 апреля 2021 г.

Под таким названием в марте-апреле среди общеобразовательных организаций Мелекесского района Дом детского творчества организовал муниципальный конкурс по благоустройству территорий школ.

23 апреля 2021 года прошло итоговое мероприятие конкурса, на котором авторы проектов в дистанционном режиме защищали свои проекты.

На конкурс поступило 6 заявок от пяти школ. Свои заявки подали учащиеся средней школы имени Героя Социалистического труда Я.М. Вадина п. Дивный, Зерносовхозской средней школы им. Героя Социалистического труда М.Н. Костина п. Новоселки, средней школы № 1 р.п. Мулловка, средней школы № 2 р.п. Новая Майна, средней школы им. Героя Советского Союза В.И. Ерменеева с. Сабакаево.

Конкурсная комиссия оценивала проекты по следующим критериям – соответствие проекта по благоустройству школьного двора действующим нормам и правилам, оригинальность архитектурно-планировочного решения, комплексный подход к оформлению объектов школьной инфраструктуры, единое стилистическое решение проекта, качество оформления графической части проекта, экономичность используемых приёмов и наличие сметы.

В начале защиты с приветственным словом к участникам конкурса обратилась начальник отдела общего образования Управления образования муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области Лариса Кехер.

Первыми защищала свой проект группа учащихся 4 класса средней школы с. Сабакаево. Руководителем проекта выступила учитель начальных классов Наталья Сагдеева.

Первый проект от средней школы № 1 р.п. Мулловка защищала ученица 4Б класса Виктория Драгунова. Руководителем проекта выступила учитель биологии, Ольга Каштанова. Второй проект от школы представил учащийся творческого объединения Дома детского творчества «Краевед-исследователь», Султан Первов. Соавторами проекта выступили Динара Мингачева и Риналь Загидуллин. Руководила подготовкой проекта педагог дополнительного образования Анастасия Личкова.

Проект средней школы п. Дивный тоже был групповым. Его готовили учащиеся 8-го класса Злата Абрамова, Ксения Дмитриева, Егор Журавлёв, Данил Замалеев, Тимур Карабасов, Анастасия Кубрина, Сергей Марфин, Виталий Степанов. Руководители этого проекта - учитель начальных классов Елена Шеремеева и учитель русского языка и литературы Галина Сердюк.

Проект Зерносовхозской средней школы представляла Алия Миникаева, учащаяся 6В класса. Руководила проектной деятельностью учитель технологии Людмила Миникаева.

Последним защищал проект учащийся 5А класса средней школы № 2 р.п. Новая Майна Павел Казаков. Руководила подготовкой проекта учитель технологии Надежда Тоймолкина.

В ходе защиты конкурсанты также демонстрировали комиссии, как идет подготовка к реализации ландшафтных проектов на практике.

По итогам защиты I место получил проект средней школы п. Дивный. II место у проекта Зерносовхозской средней школы. Почетное III место завоевал проект средней школы с. Сабакаево.

Все участники конкурса получат сертификаты. Победитель и призеры будут награждены грамотами Управления образования и ценными призами. А оценить красоту оформления пришкольной территории мы сможем на празднике День знаний 1 сентября.