Традиции и инновации в вожатском движении

28 апреля 2021 г.

Сегодня в соответствии с планом работы Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и Дворца творчества детей и молодёжи» в формате онлайн в рамках региональной школы вожатского мастерства «Как вести за собой» прошла II областная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в вожатском движении».

На конференции обсуждались актуальные вопросы и методы эффективной комплексной организации деятельности старшего вожатого на территории Ульяновской области. Тематика конференции охватывала два направления: педагогику и методику.

Со вступительным словом к участникам конференции обратилась Елена Папуша, директор Департамента воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

В качестве докладчиков к участию в конференции были приглашены педагоги-организаторы Дома детского творчества Анастасия Дырдина и Сергей Нисютин.

Анастасия выступила с докладом на тему «Военно-исторический мастер-класс как одна из нетривиальных форм профориентационной работы в дополнительном образовании». Предлагаемая форма организации досуга учащихся - военная игра «Битва за Москву» способствует развитию стратегического мышления, тактических умений и расширению знаний о значимых событиях истории нашей Родины. Кроме того, самостоятельное изготовление компонентов данной игры дает возможность познакомиться и сформировать представление о работе геймдизайнера настольных игр.

Выступление Сергея было посвящено его любимому занятию – киберспорту. Доклад «Киберспортивный вызов Дому детского творчества муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области и ответ на него» вызвал большой интерес у организаторов и участников конференции, т.к. киберспорт яркое, проникшее в самые отдалённые уголки мира и пользующееся всё возрастающей популярностью. Он рассказал о своей работе с учащимися в творческом объединении Дома детского творчества «Киберспорт», которое первый год работает на базе средней школы № 1 р.п. Новая Майна, а также подробно остановился на особенностях дополнительной общеобразовательной программы «Кибер-игры» и работы по ней. В заключение доклада были озвучены перспективы развития киберспорта в муниципальном образовании.

В ходе мероприятия обсуждались также актуальные вопросы развития вожатского движения на территории Ульяновской области, организация системы свободного обмена информацией и мнениями о практике вожатского движения, а также распространение и популяризация передового опыта деятельности старших вожатых. Ведущие педагоги дополнительного образования провели мастер-классы.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, которые будут сгруппированы по следующим темам «Вожатское движение: уроки истории», «Инновационный опыт вожатской деятельности по направлениям деятельности Российского движения школьников», «Методическое сопровождение деятельности детского движения: вызовы времени», «РДШ – единое воспитательное пространство современного образования», «Школьный актив: формирование и развитие» и «Внеурочная работа и социализация школьников: формы и функции внеклассной работы».