Достояние России. Искусство и Культура - детям

30 октября 2021 г.

Одна из самых актуальных тем образования в мире - это воспитание человека творческого, креативного. Достижение этой задачи важно для экономик всех стран, для всех работодателей, родителей и учащихся. Мировое сообщество ломает голову над тем, какие реформы в образовании провести, чтобы повысить творческий потенциал людей. Один из способов - это усилить роль искусства в системе образования!

28-30 октября 2021 г. администрация Дома детского творчества приняла участие в заседании Всероссийского Форума «Достояние России. Искусство и Культура - детям». В этом году форум прошел в онлайн-формате. В ходе форума были рассмотрены вопросы обновления содержания художественного образования; создание новых мест для дополнительного образовании детей в соответствии с задачами федерального проекта «Успех каждого ребенка»; дистанционные решения задач художественного образования.

Форум ориентирован на задачи национальных проектов «Культура» и «Образование» и на мероприятия Десятилетия детства. Особое внимание было уделено:
— развитию содержания художественного образования в детских садах и школах в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования;
— образованию средствами искусства, включая интеграцию искусства в техническое и естественнонаучное образование детей в модели STEAM;
— внедрению новейших методик обучения и цифровых средств в музыкальных школах и школах искусств;
— развитию библиотечных фондов образовательных организаций, музыкальных школ и школ искусств;
— обновлению учебно-материальной базы для реализации предметной области «Искусство» в образовательных организациях, формированию образовательной среды для внеурочной деятельности и дополнительного образования детей, переоснащению художественных и музыкальных школ, школ искусств, художественных и музыкальных училищ.