С Акатуем!

29 мая 2022 г.

Сейчас на территории картодрома р.п. Новая Майна проходит празднование весеннего праздника чувашского народа, посвященного земледелию, «Акатуй».

Дом детского творчества организовал на празднике несколько площадок, на которых были представлены выставка декоративно-прикладного творчества «Чӑваш тӗрри», площадка для творчества, где все желающие смогли приобщиться к искусству рукоделия, а также нарисовать народные костюмы. Выставку организовала Елена Моисеева, а мастер-классы провели педагоги дополнительного образования Елена Арифова, Галина Долгова, Наталья Юматова.

Особой популярность у детей пользовалась площадка «Игротека», на которой педагог Татьяна Григорьева организовала веселые народные игры «Пӗлӗть ҫӗр»,«Савӑнӑҫлӑ мечӗк», «Урхамах», «Сикни» и др. Педагог-организатор Сергей Нисютин провел для ребят серию настольных игр. На празднике под руководством Татьяны Нефедовой также работали юные корреспонденты из объединения "Пресс-центр".

Все участники праздника получили сладкие призы, любезно предоставленные нам Чувашской национально-культурной автономией города Димитровграда и Мелекесского района.