Подводим итоги

29 августа 2022 г.

Дом детского творчества подвел итоги 2021/22 учебного года. В прошедшем учебном году образовательный процесс был организован на базе 19 общеобразовательных организаций в соответствии с договорами о безвозмездном пользовании недвижимым имуществом, а также договорами о сетевой форме реализации образовательных программ. Последних у учреждения – 11. В соответствии с этими договорами учебный процесс был организован на базе 2 учреждений культуры (КДЦ «Родник» р.п. Мулловка и СДК с. Лебяжье) и 1 учреждения спорта (СК «Лидер»).

В 2021/22 учебном году реализовывались 37 дополнительных общеобразовательных программ шести направленностей. Общее количество учащихся, занимавшихся в 107 объединениях, на конец учебного года составило 1420 человек.

Доля детей по технической и естественнонаучной направленностям составила 25,9%, что на 2,7% меньше прошлогоднего показателя и, тем не менее, на 0,9% больше, установленного дорожной картой реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Как известно, в учреждениях дополнительного образования нет каникул. В период летней оздоровительной кампании в рамках регионального проекта «Умные каникулы» реализовано 9 краткосрочных дополнительных общеобразовательных программ пяти направленностей: «Игротека», «Кибер-мастер», «Лесной практикум», «Любимая мелодия», «Рюкзачок», «Сувенир», «Сфетофорик», «Танцуем вместе», «Экологика». Две из них – «Экологика», «Кибер-мастер» были представлены к участию в региональном этапе Всероссийского конкурса программ и методических кейсов «Лучшая программа организации отдыха детей и их оздоровления».

Все программы рассчитаны на 12 часов и реализовывались в сетевом взаимодействии с общеобразовательными организациями и организациями культуры Мелекесского района. Творческие объединения работали на базе 12 школ и 2 учреждений культуры. В течение лета работало 69 временных детских объединений. Разнообразные занятия по душе в них нашел 861 учащийся. В реализации краткосрочных программ были задействованы 38 педагогов дополнительного образования.

Таким образом, за весь 2021/22 учебный год дополнительное образование получил 2281 чел. Это 49% детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в Мелекесском районе по данным Росстата или 75,5% всех школьников Мелекесского района. По сертификатам ПФДО занималось 669 учащихся или 47,1% всего нашего контингента.

Параллельно полным ходом шла подготовка и к новому учебному году. Нами актуализировано 39 дополнительных общеобразовательных программ, а также разработаны 3 новые: «Природа и фантазия», «Школа выживания» и «Юнармеец». Все программы успешно прошли общественную экспертизу, а учреждение принято к новому учебному году.

В течение лета для всех желающих были организованы онлайн-викторины «Знаток ПДД», «Безопасность детей – забота взрослых». В них приняло участие 159 человек.

В июне в третий раз для ребят Мелекесского района, отдыхающих в летних пришкольных лагерях, совместно с отделом Государственной инспекции дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Димитровградский» была проведена интеллектуально-образовательная игра по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».

В начале июля в преддверии Дня семьи, любви и верности для ребят отделения реабилитации детей и подростков «Вектор» по Мелекесскому району был проведен мастер-класс «Аромакамни».

Общее количество педагогических работников у нас 76, в т.ч. 2 педагога-организатора. Оба имеют I квалификационную категорию, а 1 аттестован и по должности «педагог дополнительного образования». Чуть более 50% педагогов аттестованы на высшую квалификационную категорию, почти 20% - I категорию. 9 аттестованы на соответствие с занимаемой должности. За последние 3 года 90% педагогов прошли повышение квалификации.

Коллектив учреждения имеет высокий образовательный ценз. В учреждении работает 1 кандидат педагогических наук, 79% имеют высшее и среднее-специальное педагогическое образование.

Педагоги и творческие коллективы Дома детского творчества принимали активное участие в организации и проведении праздников «Акатуй», «Масторовань морот», «День России», «Флаг государства Российского». Во многих концертных программах активное участие принимали участие наши юные танцоры из танцевальной группы «Звездочки» (рук. Ксения Лукьянова) и коллектива «Улыбка» (рук. Татьяна Прохорова).

В рамках VI слета сельской молодёжи Мелекесского района молодой педагог-организатор Дома детского творчества Сергей Нисютин был отмечен Благодарностью Министра молодежного развития Ульяновской области за активное участие в реализации государственной молодежной политики на территории Ульяновской области.

Для педагогов дополнительного образования работает методическое объединение.

Одной из задач дополнительного образования является выявление, развитие и поддержка одаренных детей. Основными формами выявления одаренности являются творческие состязательные мероприятия.

Дом детского творчества является организатором муниципальных конкурсов и муниципальных этапов региональных конкурсов. За 2021/22 учебный год 3391 учащийся Мелекесского района принял участие в 49 конкурсах, викторинах, фестивалях и др., в т.ч. в 25 муниципальных, в 15 региональных, межрегиональных, зональных, в 8 всероссийских и 1 международном. Число победителей и призеров – учащихся Дома детского творчества за отчетный учебный год составило 175 чел.

Распределение победителей и призеров по уровням

Призеры

Муниципальный

Региональный, межрегиональный, зональный

Всероссийский

Вот с такими показателями мы пришли к новому учебному году.