Сохраняя историческое наследие

27 октября 2022 г.

Сегодня в средней школе № 2 р.п. Новая Майна прошла традиционная муниципальная краеведческая конференция учащихся «Сохраним историю Мелекесского края». На конференцию были представлены исследовательские краеведческие работы в трех номинациях: «Великая Отечественная война», «Наш семейный архив» и «Краеведческий путеводитель».

В составе жюри конференции работали директор средней школы № 2 р.п. Новая Майна Сутягина М.А., директор Дома детского творчества, к.п.н. Лисов Л.В., директор Детско-юношеской спортивной школы Мелекесского района, депутат Городской думы г. Димитровград Салихов Р.Ж. На суд жюри было представлено девять исследовательских работ.

В возрастной категории 5-6 классы в номинации «Наш семейный архив» свои первые научные изыскания представили учащиеся 5А средней школы № 2 р.п. Новая Майна. Чаботина Полина, Чугунов Михаил и Кострюкова Анастасия рассказали о своих прабабушках и прадедушках, внёсших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Научным руководителем ребят выступила Нефёдова Т.Н.

В заочном формате в конференции принял участие учащийся 6 класса средней школы им. В.И. Ерменеева с. Сабакаево Азбуханов Айрат, работа которого посвящена истории мечети с. Сабакаево. Она выполнена под руководством Тагирова Р.А.

В рамках конкурсной части конференции в номинации «Великая Отечественная война» было представлено три работы. Исследовательскую работу «Листая страницы прошлого» представила учащаяся 10 класса средней школы № 2 р.п. Новая Майна Атаева Гульнара. Руководитель работы Т.Н Нефёдова.

В этой же номинации свой проект «Лесники Победы» представила Рахматуллина Ляйсан, учащаяся 7 класса средней школы им. В.А. Маркелова с. Старая Сахча. Руководитель работы Ильдимиркина Т.В.

Третья краеведческая исследовательская работа «Фото, опаленные войной» была представлена Лазовской Полиной, учащейся 11 класса средней школы им. Я.М. Вадина п. Дивный. Руководителем работы выступила Бекетова Т.Н.

В заочном формате в конференции приняла участие учащаяся 8 класса средней школы им. В.И. Ерменеева с. Сабакаево Фролова Елена. Ее работа посвящена жизни и творчеству чувашской поэтессы Вассы Аниси (Анисьи Васильевны Княгининой). Она выполнена под руководством Юреевой Н.В.

Интересная получилась конференция. Слушатели конференции – учащиеся средней школы № 2 р.п. Новая Майна, где и проходила конференция, узнали много нового и интересного о своем родном Мелекесском крае. По итогам конференции юные исследователи были награждены грамотами.

Работа Лазовской Полины отмечена грамотой Управления образования администрации Мелекесского района за I место. Грамотой за II место награждена Атаева Гульнара. У работ Фроловой Елены и Рахматуллиной Ляйсан III место.

Обе исследовательские работы были рекомендованы для участия в региональной краеведческой конференции «Ульяновская область – край родной».

Руководителем школьного музея Нефёдовой Т.Н. для конкурсантов была проведена экскурсия по «Музею системы народного образования Мелекесского района».

Дом детского творчества выражает благодарность педагогическому коллективу и лично директору средней школы № 2 р.п. Новая Майна Марине Александровне Сутягиной за большую помощь в организации и проведении муниципальной краеведческой конференции.