Министерство просвещения Российской Федерации

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Ульяновская обл., Мелекесский район, п.Новоселки, ул. Новый Микрорайон, д.41

Телефон

8(84235) 4-83-28

Эл. почта ddtmelekess-rn@yandex.ru

 
Сетевой город

Атлас доступного образования для детей России

Малая академия наук

Государственные символы

Новостной архив

Подводим итоги

2 июня 2023 г.

31 мая в Доме детского творчества завершился учебный год. Нами реализовывались 37 дополнительных общеобразовательных программ шести направленностей. На базе 19 школ Мелекесского района и 2 учреждений культуры (п. Лебяжье, р.п. Мулловка) работало 146 творческих объединений, которые посещали 1447 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет. Это более 42% всего контингента учащихся Мелекесского района. В двух и более объединениях занималось 499 учащихся. Общая численность педагогических работников составляла 88 человек.

 

Особое внимание при организации учебно-воспитательного процесса уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также находящимся в трудной жизненной ситуации. В целом же общее количество детей этих трех категории в общем контингенте учащихся составляло 163 чел. или 11,3%.

 

Количество детей с ограниченными возможностями здоровья, посещавших наши объединения составляло 78 чел. или 5,4% от общего контингента учащихся.

 

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся в за указанный период составило 55 чел. или 3,8% от общего контингента учащихся.

 

Детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и посещавших творческие объединения, было 30 чел. или 2,1% от общего контингента учащихся.

 

Учебный год был насыщен множеством ярких событий. Свои знания, творческие умения и навыки, полученные в ходе учебного процесса, учащиеся могут реализовать на практике через участие в массовых мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, фестивалях и конференциях различного уровня.

 

За весь учебный период в 39 конкурсных мероприятиях различного уровня, в т.ч. в 19 муниципальных, 12 региональных/межрегиональных/зональных, 4 всероссийских и 4 международных, приняли участие 2463 ребенка .

 

Доля учащихся Дома детского творчества, принявших участие в этих мероприятиях составила 188 чел. или почти 14% от общего количества контингента учащихся учреждения, ими завоевано 57 призовых мест. По уровням победители и призеры распределились следующим образом. На муниципальном уровне количество призовых мест составило 7, на региональном – 27, федеральном (всероссийском) – 7 и международном – 16.

 

На муниципальном уровне впервые нами проведены муниципальные конкурсы рисунков «Бабушка рядышком с дедушкой», фотографий «Семья – счастливое созвездие!», «Семья встречает Пасху», киберспортивный чемпионат «Dota II IvsI», муниципальный этап Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов.

 

В апреле – мае нами проведен первый межмуниципальный киберспортивный турнир "За Победу!", посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 39 команд, в состав которых входило 175 учеников и студентов из образовательных учреждений Старомайнского, Мелекесского районов, городов Ульяновск и Димитровград. Турнир проводился по олимпийской системе, т.е. у команд не было права на проигрыш, в результате которого команда сразу выбывала из соревнований.

 

Дисциплины, по которым проводились игры, уже давно признаны киберспортивными и по ним проходят регулярные всероссийские соревнования. В нашем чемпионате ребята соревновались по четырем дисциплинам: в "Dota II", "Counter-Strike Go", "Standoff 2" и "Brawl stars".

 

По итогам соревнований все 12 команд, в составе которых 54 человека, ставшие победителями и призерами, получили заслуженные награды. Каждый член команды отмечен дипломом Управления образования Мелекесского района и ценным подарком. Все руководители команд также поощрены благодарственными письмами.

 

Неизменной популярностью пользуется наш патриотический творческий фестиваль «О доблести и о войне». В нем приняли активное участие воспитанники детских садов, школьники, учителя и воспитатели. В этом году в пяти номинациях - патриотической акции «Мы говорим спасибо…», «Открытка «В День Победы хочу пожелать…», «Читаем стихи о войне», «Песни Победы» и «Танцы Победы» приняли участие 473 человека, было представлено 169 творческих работ.

 

По итогам участия в конкурсах регионального уровня у наших учащихся есть заслуженные награды. Так, например, в региональном этапе Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в номинации «Сценические формы фольклора» в возрастной категории 14-17 лет дипломом II степени отмечен танец в исполнении учащейся творческого объединения Дома детского творчества «Ритмика и танец» Екатерины Калимуллиной. Руководитель объединения Прохорова Татьяна Александровна.

 

В мае танцевальная группа Дома детского творчества «Звездочки» приняла участие в областном открытом Фестивале мордовского творчества детей и молодёжи «Сиянь Баягинеть». Их танцевальный номер «Мордовская плясовая» признан лучшим номером фестиваля. Руководитель Лукьянова Ксения Владимировна.

 

Неплохие у нас и результаты участия во всероссийских и международных конкурсах. Так, во Всероссийском онлайн-конкурсе творческих работ «Маленький принц» у наших учащихся 2 диплома победителей и столько же призеров. Целая череда наград у учащихся Дома детского творчества в международном фестивале-конкурсе «АРТ-Магия».

 

Не отставали от своих учеников и педагоги Дома детского творчества. Педагог дополнительного образования Гаджиев Новруз Меджид-оглы отмечен муниципальной наградой – Почетным свидетельством победителя Вахты Памяти в номинации «Лучший работник дополнительного образования». Дополнительная общеобразовательная программа «Маски», которую разработал Дырдин Матвей, стала лауреатом областного конкурса методических разработок и дополнительных общеобразовательных программ «ПроДОД».

 

На региональном этапе Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтёры могут все» номинации «Мы за здоровый образ жизни» проект нашего педагога-организатора Дырдиной Анастасии «Популяризация у учащихся ценностей здорового образа жизни на примере реализации муниципального конкурса видеороликов «Мы – за здоровый образ жизни!» занял I место.

 

Ее же проект в номинации «Мир своими руками» на тему «Профессиональная ориентация учащихся к сельскому труду и охране окружающей среды на примере реализации муниципального онлайн-конкурса (выставки) «Слава сельскому труду» также занял I место. Есть еще много других достижений у наших замечательных педагогов.

 

В апреле проведен региональный чемпионат-олимпиада по краеведческой настольной игре «Под парусом «Паллады». Выдающиеся учёные-исследователи природы Симбирского-Ульяновского края». Учредителем игры является Ульяновское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Чемпионат проводился на базе средних школ р.п. Новая Майна. Игра проводится до одного победителя.

 

Все учащиеся-участники чемпионата-олимпиады будут награждены электронными сертификатами, учащиеся-победители – грамотами и призами Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Чемпионат проводился под руководством педагога-организатора Нисютина Сергея.

 

Дом детского творчества присоединился к проекту Центрального банка Российской Федерации «Игры по финансовой грамотности». Педагог-организатор Нисютин Сергей провел серию игр: «Шаги к успеху», финансовый квиз «Финансики», «Финансовая безопасность» с учащимися творческих объединений, работающих на базе средних школ р.п. Новая Майна. В новом учебном году работа будет продолжена.

 

Педагоги и творческие коллективы Дома детского творчества принимали активное участие в организации и проведении праздников, фестивалей. Во многих концертных программах активное участие принимали участие наши юные танцоры из танцевальной группы «Звездочки» (руководитель Ксения Лукьянова) и танцевального коллектива «Улыбка» (руководитель Татьяна Прохорова).

 

Вот с такими результатами мы подошли к концу учебного года, но впереди жаркая летняя пора. Как известно, в учреждениях дополнительного образования нет каникул. Работа продолжается в рамках летней оздоровительной кампании по проекту «Умные каникулы». Началась реализация 9 краткосрочных программ пяти направленностей, на которые зачислено 564 ребенка. На базе пришкольных лагерей будут работать 27 педагогов. Началась подготовка к новому учебному году.

 

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.